+7(964) 862-38-28
г. Йошкар-Ола
ул. Петрова, д.4В, 2 этаж, офис 19
Время работы
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Сб с 9:00 до 15:00
Обед с 12:00 до 13:00

Что такое стеклопакеты – простыми словами

По прочтении этой статьи вы будете знать больше о стеклопакетах, чем миллионы граждан нашей страны!

Что такое флоат-стекло, что это за технология, и как много видов стекол и стеклопакетов вообще существует.

После прочтения вы сможете легко разговаривать со специалистом оконной компании на одном языке. Информация, без которой не обойтись покупателю окон!

Содержание:
1. Флоат-процесс – технологичный процесс, о котором мало кто знает
2. Что такое стеклопакет?
3. 4 отличия между однокамерным, двухкамерным и трехкамерным стеклопакетом
4. Можно ли сделать фигурные стеклопакеты?
5. ТОП лучших стеклопакетов (энергосберегающий, огнестойкий, каленый, самоочищающийся, солнцезащитный и пр.)

Флоат-процесс – не современная технология, о которой мало кто знает

Флоат-стекло или флоат-процесс был разработан в середине 20 века. Создателем был сэр Аластер Пилкингтон. Технология запатентована и имеет широкое распространение по всему миру. Крупнейшие производители стекольной продукции в мире компании Пилкингтон (Pilkington), Guardian Glass, AGC.

мультифункциональный стеклопакет LifeGlass.jpg

Технология изготовления флоат-стекла – такой способ изготовления стекол, когда в большую ванну с расплавленным оловом заливается расплавленная стекольная масса, и она разливается поверх олова настолько ровно, что ничего лучше пока не придумано. Толщина стекол сделанных таким способом может варьироваться от 0,4 мм до 25 мм.

А что же такое стеклопакет?

Это несколько стекол соединенных между собой дистанционной рамкой (алюминиевой или пластиковой фольгированной) и герметиками. На специальном оборудовании нарезают стекло нужных размеров и соединяют их в один стеклопакет. Процесс изготовления стеклопакетов требует аккуратности от сборщика и чистоты помещения. Малейшая песчинка при попадании между стеклом и дистанционной рамкой является критичной – стекло, бесспорно, треснет. Это может произойти сразу, либо в момент установки стеклопакета в створку окна, либо спустя какое-то время. В гараже их собрать можно, но где гарантия?

Требуется соблюдать очень много требований, стеклопакет должен быть абсолютно герметичным! Сборкой стеклопакетов занимаются специальные заводы, перечислю самые большие: STIS (СТИС), RGC, Glassiker (Глассикер).

стеклопакеты на заводе.jpg

стеклопакет с серебрянной тонировкой.jpg

Как правило, в окнах, которые мы ставим в квартиру, на дачу, в коттедж, на балкон или лоджию используются стеклопакеты со стеклами толщиной 4 мм. Стеклопакеты с разной толщиной стекол 4-5-6 мм обладают повышенными шумоподавляющими свойствами. Существует много разных стеклопакетов по своему функциональному назначению: шумоизоляционные, энергосберегающие, солнцезащитные и т.д. Технологии изготовления таких стеклопакетов держатся в секрете и являются коммерческой тайной.

Тем не менее, все продукты и готовые решения таких стеклопакетов доступны каждому человеку, и купить их можно в любой точке мира. Нет никаких препятствий для заказа стекол в Сибири, Владивостоке, или же в Нижнем Новгороде.

Стекло стало неотъемлемой частью нашей жизни. Стекло и стеклопакет является одним из самых важных составляющих в окнах, балконах, лоджиях, фасадах и не важно, из чего сделано окно – пластиковое, алюминиевое, деревянное, евро. Спросите любого продавца или технолога оконной компании, и он вам скажет, что основное тепло уходит через стекло. Солнечный свет, в основном попадает через окна. Какие же выбирать стеклопакеты для дома или квартиры, дачи или коттеджа, на эту тему будет отдельная статья. А сейчас мы поговорим о том, какие бывают стеклопакеты?

Что такое камеры в стеклопакетах? Как определить, сколько камер в стеклопакете?

По количеству камер существует несколько видов стеклопакетов - это однокамерный, двухкамерный, трехкамерный.

Однокамерный - значит одна воздушная камера или 2 стекла соединенных между собой. Двухкамерный - 3 стекла соединенных между собой. Трехкамерный - 4 стекла соединенных между собой.

стеклопакеты с разным количеством воздушных камер.jpg

Чем стеклопакеты отличаются друг от друга?
• Количеством воздушных камер и стекол
• Шириной (от 24 мм и выше)
• Теплоизоляция, одно из самых важных свойств стеклопакета. У однокамерного стеклопакета коэффициент сопротивления теплопередачи ниже, чем у двухкамерного. Если проще, то двухкамерный стеклопакет теплее, чем однокамерный.

Казалось бы все логично. Взгляните на рисунок ниже.

график показаний теплоизоляций.png

R0 – коэффициент сопротивления теплоотдачи.


На горизонтальной оси значения толщины стеклопакетов, на вертикальной оси – R0

Видно, что коэффициент сопротивления теплоотдачи с увеличением дистанционной рамки существенно отличается только между стеклопакетом толщиной 32 мм и 36 мм. Значит, что с увеличением толщины стеклопакета коэффициент не растет. Оптимальная толщина стеклопакета 36-44 мм.

• Шумоизоляция. Комбинация стекол разной толщины в стеклопакете дают улучшенную звукоизоляцию

Можно ли сделать круглые или фигурные стеклопакеты?

Да, можно. И не только. Любой формы: круглой, квадратной, полукруглой, трапециевидной, треугольной и прочее. В общем, вы поняли, все зависит от вас, вашей фантазии и вашего оконного проема. Сложность, конечно, существует, так, время на изготовление таких стеклопакетов занимает больше, чем на стандартные квадратные и прямоугольные стеклопакеты. Но если вы все-таки надумали сделать себе исключительные окна, то все возможно.

фигурные стеклопакеты в доме.jpg

круглое окно.jpg

нестандартные фигурные стеклопакеты.jpg

фигурный полукруглый стеклопакет с декоративной раскладкой.jpg

Также следует отметить, что и цена в изготовлении увеличивается. Специалисты завода, на котором делают такие стеклопакеты, тщательно следят за каждым шагом в производстве стеклопакетов фигурной и нестандартной формы.

Не стоит забывать, что хороший производитель стеклопакетов дает гарантию на свои изделия около 5 лет! Т.е., если у вас разгерметизируется стеклопакет, соберется влага внутри камеры, треснет сам по себе - это термошок или климатическая нагрузка, то компания, в которой вы заказали стеклопакет или окна должна заменить сломанный стеклопакет бесплатно по гарантии! Вот так, еще один повод заказывать окна в компании, которая работает по договору и с гарантией. Проверяйте наличие сертификатов при заказе окон, не поленитесь узнать, какой завод изготавливает стеклопакеты для оконной фирмы.

Фигурные стеклопакеты – отличаются от обычных своей сложностью, и поэтому стоит обращать внимание на профессионализм менеджеров оконных компаний, как они вас проконсультируют, какие дадут рекомендации, заказывать только у проверенных оконных компаний. Иначе, если вы закажете в компании, которая делает стеклопакеты в гараже ничего хорошего не выйдет. Малейшая песчинка при попадании между стеклом и дистанционной рамкой - это критично, стеклопакет треснет, а это время, деньги, нервы. И вы не сможете заменить его по гарантии.

Как проверить качество стеклопакета? Смотрите, чтобы была фирменная наклейка на стеклопакете. Стекольных заводов по всей стране не так много. Самые крупные - это СТИС, Глассикер, RGC.

мультифункциональный стеклопакет.jpg

ТОП лучших стеклопакетов на оконном рынке

• Энергосберегающие (теплосберегающие),
• солнцезащитные,
• самоочищающиеся,
• смарт-стеклопакеты,
• с электроподогревом,
• огнестойкие,
• каленые,
• триплекс,
• крашеные,
• тонированные,
• бронебойные,
• с декоративной раскладкой,
• витражи
Уфф, немало.

1. Стеклопакеты с энергосбережением – обладают повышенным теплосбережением. Обязательным в таком стеклопакете является - наличие стекла со специальным напылением из металлов. Технология изготовления стекла с напылением: в специальную камеру помещают стекло и путем бомбардирования металла атомами газа аргона, наносят тончайший слои на поверхность стекла.

экзлюзивное изображение - магнетронное напыление.png

Технические характеристики: это напыление не стереть, обязательным условием изготовления таких стеклопакетов – напыление находится на внутренней поверхности стекла. Стеклопакет с таким напылением будет менее прозрачным, но значение светопропускаемости настолько мало, что почти незаметно.

отличие стеклопакета с напылением.png

Вы не поверите, стеклопакет можно еще «прокачать». Дополнительная опция (по вашему желанию): заполнить камеру в стеклопакете специальным газом аргоном или криптоном (криптон дороже).

Таким образом, достигается ощутимое теплосбережение. По результатам испытаний - сокращается потеря тепла, конденсат на окнах почти не скапливается.

2. Солнцезащитный – стеклопакет из стекол со специальным напылением, которое защищает ваш дом от ультрафиолетового излучения, от выгорания стен/подоконников/растений/цветов в доме. Летом сохраняет прохладу в доме. Напыление находится на внутренней части стекла в стеклопакете. Такой стеклопакет нежелательно ставить на северную сторону.

солнцезащитный стеклопакет.png

3. Есть еще мультифункциональный: это стеклопакет, который сочетает в себе и теплосбережение, и солнцезащиту. Идеально подходит на балконы и лоджии под утепление. Он обладает колоссальным преимуществом перед обычным стеклопакетом. Вы экономите на обогрев помещения зимой, и экономит потребление электричества на кондиционирование летом.

мультифункциональный стеклопакет.jpg

4. Стеклопакет огнестойкий - при изготовлении используется специальное стекло, которое при пожаре обладает повышенной огнестойкостью, стеклопакет обладает максимальным пропусканием света. Но во время пожара становится непрозрачным - это служит индикатором присутствия огня и дает возможность без паники покинуть помещение.

огнестойкий стеклопакет.jpg

При пожаре такой стеклопакет блокирует попадания кислорода в помещение, т.к. обладает повышенной огнестойкостью, пожар не сможет распространиться дальше, на некоторое время пожар будет локализован, пожарные смогут быстрее потушить пожар.

5. Защита от взлома. Бронебойный - это стеклопакет, обладающий повышенной взломостойкостью. На стекло наносят специальную защитную пленку, которая и является защитным элементом от нападения. Злоумышленнику придется изрядно попотеть, чтобы разбить такое стекло и попасть внутрь дома.

взломостойкий стеклопакет.jpg

6. Самоочищающееся стекло. Стекло со специальным покрытием, которое имеет срок службы такое же, как и само, стекло. Его преимущество в том, что его не нужно мыть. Оно чиститься с помощью сил природы, ветра, дождя.

необычный стеклопакет с самоочищением.jpg

Очень актуально их использование в высотных зданиях, где требуется нанимать специальные службы для мытья стекол. Но с самоочищающимся стеклом проблема будет решена. В домашних же условиях можно просто полить водой из шланга и не надо стоять мылить, оттирать пятна. Испытания показали, что такое стекло не загрязняется в отличие от обычного, и даже больше – оно самоочищается!

7. Защита от шума. Звукоизоляционный стеклопакет – стеклопакет, состоящий из стекол разной толщины. Шумоизоляция достигается путем соединения разных стекол 4, 5, 6 или 8 мм. Это технология считается по праву лучшей, где защита от шума на порядок выше, чем у обычного стеклопакета. Применяется в особо шумных районах, в окнах, выходящих на проезжую часть, на магистраль, рядом с железнодорожными путями, рядом с аэропортами.

специальный стеклопакет с защитой от шума.jpg

8. Витраж - это такой стеклопакет, у которого есть рисунок на стекле. Рисунок может быть разным, как и технология изготовления. Обычно это специальная цветная пленка, которая наносится на стекло и соединяется между собой специальной оловянной лентой – такую технологию обычно называют имитацией витража. Это отличный способ подчеркнуть свою индивидуальность.

витраж.jpg

9. Стеклопакет с электроподогревом - это ноу-хау в мире стеклопакетов. Стеклопакет является дополнительным или основным источником тепла. Работает от электросети, может служить датчиком от проникновения и напрямую подсоединиться к сигнализации. Технология полностью проработана и тепло не выходит на улицу. Исключен конденсат на окнах, вы не будете чувствовать, что от окна холодит. Можно использовать в любых помещениях в квартире, в частном доме, на даче, в коттедже.

стеклопакет с электроподогревом.jpg

10. Каленое стекло – стекло, предназначенное защитить вас и ваших детей от порезов. Когда такое стекло случайно разбивают, то оно рассыпается на тысячи маленьких осколков без острых углов.

как разбивается каленое стекло.jpg

11. Стеклопакет крашенный - в состав такого стекла добавляют специальные красители и стекло получается цветным. Оттенки синего, бронзового, серебряного, золотистого, зеленого цвета. Снаружи такие стеклопакеты выглядят очень красиво и выгодно отличаются от обычных.

крашенное стекло.jpg

12. Смарт-стекло – это такое стекло, у которого можно регулировать прозрачность. Обычно используют в конфиденциальных переговорных комнатах зданий, проецирование изображение на витринах магазинов, ресторанов, автосалонов.

смарт-стекло.jpg

13. Тонированные стеклопакеты – стеклопакеты со специальной пленкой, которая обладает отражающим эффектом снаружи (как зеркало) и необычный цвет (золотистый, синий, зеленый и прочее). Тонировка нужна для того, чтобы защититься внутри дома от посторонних глаз. Эффект тонировки работает только днем, в ночное время он все равно просвечивает.

тонированное стекло.jpg

стеклопакет с внутренней декоративной раскладкой.jpg

14. Стекло с зеркальным покрытием используется для того, чтобы скрыть экран телевизора и придать интерьеру стильный вид. При выключенном экране телевизора напоминает обычное зеркало. Но при включении, изображение, транслируемое на экран отчетливо видно, эффекта зеркала нет.

стекло с зеркальным покрытием.jpeg


В заключении хочу сказать, что это не все виды имеющихся стеклопакетов. На сегодняшний день существует еще очень много интересных решений!

Надеюсь, что из этой статьи узнали много нового, и вы нашли ответ на свой вопрос, что такое стеклопакет. Многие из перечисленных стекол и стеклопакетов, которые тут перечислены, можно посмотреть в нашем офисе на Петрова 4В офис 1.

Заходите посмотреть собственными глазами, не верьте нам на слово, У нас есть стенды с образцами. Еще вы сможете узнать у нас, сколько будет стоить тот или иной стеклопакет. Заказать любой формы потрогать, сравнить

20 Июня 2020

   Все статьи

Нужна консультация специалиста?
Звоните, с радостью поможем Вам!