+7(964) 862-38-28
г. Йошкар-Ола
ул. Петрова, д.4В, 2 этаж, офис 19
Время работы
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Сб с 9:00 до 15:00
Обед с 12:00 до 13:00

Выбор входной двери в частный дом – пошагово

Каждый элемент дома требует тщательного внимания. Тем более входная дверь – это первое, что попадается на глаза человеку еще до входа.
Было бы неплохо, если были проверенные готовые решения по входным дверям в частный дом, и вам уже не надо ломать голову, как выбрать. А ведь на рынке такой большой выбор дверей, что глаза разбегаются даже при беглом взгляде. И все же выбор сделать надо, да так, чтобы дверь была красивой, теплой, надежной, безопасной, практичной, эксклюзивной, неповторимой. Сегодня расскажу, как же выбрать себе такую дверь.

Содержание:

  1. ТОП-5 лучших дверей в частный дом
    1. Стальная дверь – лайфхак, как установить в частный дом
    2. Безопасность за термодверью
    3. Теплая пластиковая дверь
    4. Изящная алюминиевая
    5. Народная деревянная

ТОП-5 лучших дверей в частный дом

Алюминиевая, стальная, термодверь, пластиковая или деревянная – вот весь выбор на сегодняшний день среди входных дверей. Стеклянная, может возразить читатель, разве только что безрамная стеклянная дверь, да, такая есть, но она устанавливается исключительно внутри помещения.
Пояснение:
  • Речь пойдет о дверях, которые выходят из теплого отапливаемого помещения прямо на улицу.
Как выбрать дверь, подходящую для вас? Рассмотрим каждую, как под микроскопом.

Металлическая дверь

Стальные двери обычно устанавливают в квартиру. Почему только в квартиру? Пора сломать стереотип.
Для начала рассмотрим стальную входную дверь в разрезе. Основные составляющие стальной двери:
  • короб и полотно из цельногнутого листа стали толщиной 1.5 мм – 2 мм,
  • количество уплотнительных резинок 2 или 3 контура,
  • утеплитель, он же звукоизолятор – минеральная вата Урса, изолон, пенопласт, экструдированный пенополистирол
  • внутренняя отделка двери – панель мдф толщиной от 6 мм

стальная дверь в разрезе

На рисунке видно, не только на рисунке конечно, но и вообще, что металл занимает основную часть двери и имеет замкнутую форму, т.е. лист металл напрямую идет с уличной стороны вовнутрь дома. А это значит, что нет помех для того, чтобы зимой образовался мост холода. А сталь, все знают, хороший проводник тепла. В регионах, где температура зимой опускается очень низко до -30 град, точка росы смещается внутрь дома. В частном доме эти двери промерзают из-за резкого контраста температур в доме и на улице, вследствие чего дверной замок не работает, а на полотне двери и на коробе собираются слои льда «приправленные» крошкой снега.

промерзание стальной двери в частном доме

промерзание стальной двери

Что делать? Есть выход, такой лайфхак, с помощью которого можно исключить или минимизировать промерзание стальной двери. Заключается он в установке тамбурной двери. Тамбур – небольшое проходное помещение между дверями. Многие видели такой принцип вживую, в старых квартирах обычно после входной стальной двери идет деревянная – это и есть тамбур.

входная дверь с тамбуром в частном доме

входная дверь с дополнительной деревянной дверью в частном доме

А в деревенских домах – это так называемые в простонародье «сени».
Принцип действия тут такой, что нет такого резкого контраста температур между уличной и внутренней стороной дома, тамбур что-то вроде среднего звена между ними, и не дает выпасть конденсату на металле. Это проверенный способ и он работает.
Другое дело, что такой способ не для всех подходящий, потому что планировка дома не предусматривает такой маневр.
Что по комплектации. Вы можете поиграться с дизайном, подобрав цвет покраски металла, так как выбор цветов и фактур очень большой.
Кстати, перед покраской уличной двери ее обязательно грунтуют цинкогрунтом. Цинкогрунт нужен для еще лучшей защиты металла от ржавчины, от воздействия прямых солнечных лучей, влаги, снега и для лучшей адгезии порошкового покрытия.
Покраска происходит в 3 слоя:
  1. Цинкогрунт
  2. Порошковое покрытие – покраска, это именно тот цвет, что мы видим на двери. Бывают несколько видов покрасок - шагрень, антик, молоток, крокодил, шелк. Каждый из этих видов имеет свои оттенки, например, коричневый, зеленый, черный, синий. Отличаются между собой лишь фактурой.
  3. Лакирование – заключительный этап, наносится поверх покраски, выполняет роль дополнительной защиты поверхности порошкового покрытия. Можно сделать с блеском или бесцветным.

металлическая дверь в частный дом

На внутреннюю поверхность входной двери можно установить ламинированную МДФ-панель желательно влагостойкую, варианты исполнения: с фрезеровкой, с зеркалом, с молдингом, объемная или многоцветная. МДФ-плита - листовой материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкой древесной стружки при высоком давлении и температуре. Выбор цвета и фактуры ламинированной МДФ-панели очень широкий, в основном это имитация ценных пород дерева или просто цветные.

стальная дверь в частный дом пример

входная стальная дверь в частный дом

Вывод: устанавливать стальную входную дверь в частный дом тоже можно, но только вместе с тамбурной дверью. Стоит ли устанавливать именно ее из всех имеющихся? Об этом чуть позже.

Безопасность за термодверью

Давайте посмотрим на фото ниже для первичного понимания, о какой двери идет речь.

дверь с терморазрывом

наружная покраска входной двери с терморазрывом

терморазрыв в стальной двери

стальная дверь с терморазрывом в частный дом

Визуально она ничем не отличается от обычной стальной входной двери. И все же отличие есть и очень существенное. Терморазрыв – это пластиковая вставка по всему периметру двери, которая повышает энергоэффективность стальной двери.

стальная дверь с терморазрывом

стальная дверь с терморазрывом в разрезе

Красным кружком обозначен терморазрыв – является необходимым элементом от промерзания двери, соответственно сохранении тепла в доме. Основные отличия термодвери от стальной двери:
  • толщина полотна намного больше;
  • энергоэффективный терморазрыв;
  • количество контуров уплотнения может достигать 4 шт.;
  • количество утеплителя больше
С уверенностью можно сказать, что металлическая дверь с термомостом (синоним слова «дверь с терморазрывом») лучше, чем обычная стальная. Ее можно устанавливать уже без использования тамбура, она не будет промерзать, замки будут исправно работать, обладает хорошей теплоизоляцией, взломостойкая, надежная.

Теплая пластиковая дверь

Входная пластиковая дверь хорошая альтернатива металлической термодвери. Но лучше ли? Давайте рассмотрим ее преимущества и недостатки.

пластиковая входная дверь в частный дом

пластиковая входная дверь

Пластиковые двери условно можно разделить на 2 типа: балконные и входные. На первый взгляд они могут показаться одинаковыми, потому что основная часть дверей - это пластик ПВХ и стеклопакет с сэндвич-панелью. Перечислим все различия между балконной и входной дверью:
  • Во-первых, фурнитура – для балконной используется обычная, как для окон. Во входных дверях – это усиленные дверные петли стандарт 3 штуки, хорошая двухсторонняя ручка, замок с ключом. Хотя, технически и практически можно сделать балконную дверь с дверными петлями, но такое бывает редко, да и нет надобности.
  • Во-вторых, профиль ПВХ (профиль – это белая рама, не стекло). В балконных дверях – обычный Z-образный профиль, со стандартной высотой фальца, как для окон. Во входных, это усиленный Т-образный профиль, что придает ей массивность, ну, а с практической точки зрения – это дает надежность, прочность, жесткость, влияет на работу фурнитуры, коэффициент расширения при перепадах температур ниже.
  • В-третьих, армирование профиля ПВХ – для балконных 1,4 мм, а для входных желательно 2 мм.
При должном уходе пластиковые двери очень долго вам прослужат. Они очень качественные – это проверено временем. Как всегда, есть такие факторы, которые влияют на конечный результат. Что я хочу сказать: нельзя полагаться только на саму дверь, есть еще качество монтажа и комплектующих.
С практической частью разобрались, а что с эстетикой. Тут все ограничивается только вашей фантазией.

пластиковая входная дверь в частный дом внутрь

пластиковая дверь в частный дом

пластиковая входная дверь в частный дом

входная дверь ПВХ в частный дом

пластиковая входная дверь с декором в частный дом

арочная дверь пвх в частный дом

Какие есть элементы декора:
  • Ламинация – это специальная пленка, которая наклеивается специальным образом на профиль ПВХ-двери. Могут быть варианты с имитацией фактуры и цвета ценных пород дерева, либо однотонная, например, черная
  • Покраска по шкале РАЛ – начиная с зелено-бежевого РАЛ 1000 заканчивая РАЛ 9023 жемчужным темно-серым
  • Сэндвич-панель с антивандальной защитой, т.е. с одной из сторон или с обоих сторон вставляется стальной лист металла белый или выкрашенный в РАЛ для защиты от взлома. Еще сэндвич-панель можно заламинировать под цвет двери или выкрасить по РАЛу
  • Стеклопакет с тонировкой, броней, фальш-переплетами, с каленым стеклом, крашеным стеклом в массе, огнестойкий, с архитектурным стеклом SunCool от Pilkington
  • Разной формы, нестандартные, арочные
Никаких сомнений нет, что пластиковую входную дверь можно ставить в частный дом. По сравнению с термодверью она теплее, но по классу безопасности термодверь надежней. Ценовой диапазон сравнивать некорректно из-за того, что разброс стоимости пластиковой двери очень большой.

Изящная алюминиевая

Алюминиевые двери бывают 2 видов: холодные и теплые. Нас интересует вариант теплой алюминиевой двери. Как и у металлической двери с терморазрывом, в алюминиевой теплой двери тоже есть термомост из полиамида.

дверь алюминиевая повышенной теплоизоляции ТАТПРОФ 95

теплая алюминиевая дверь в частный дом

Такие двери очень практичные, их часто используют в торговых центрах, бизнес-центрах, в общем, во всех зданиях с большой проходимостью людей. И это неспроста, так как алюминиевые двери имеют ряд преимуществ в отличие от пластиковых дверей:
  • выдерживают большое количество открываний/закрываний и при этом не требуют регулировки
  • долговечность – срок эксплуатации больше, чем у пластика
  • прочность – прочнее пластика
  • легкость – легче пластик
  • огнестойкость
  • устойчивость к перепадам температур
Остро, как опасная бритва, стоит вопрос, можно ли устанавливать в частный дом? Современные теплые алюминиевые двери не уступают в энергоэффективности пластиковым. При условии, что на теплой алюминиевой двери будет стоять хорошая фурнитура, а при установке будут использованы качественные комплектующие и качественный монтаж. Еще насколько добросовестная сборка, надо учитывать, что цена на алюминиевые двери очень сильно варьируется из-за качества комплектующих при сборке самой двери и от бренда профиля.
Устанавливать в частный дом можно, однозначно. Такая дверь хорошо передает вкус владельца, алюминий – это современный материал.
Эстетика теплой алюминиевой двери:
  • можно выкрасить в любой цвет по шкале РАЛ
  • эксклюзивные цвета с помощью анодирования – способ нанесения защитного слоя и одновременно покраска в цвет: шампанский, серый, черный
  • установка любого стеклопакета – мультифункциональный, с тонировкой, с броней, со шпросами и прочее
  • индивидуальная ручка-штанга

алюминиевая дверь в частный дом как выбрать

алюминиевая дверь в частный дом

алюминиевая дверь в частный дом какие бывают

Народная деревянная

Вспоминается деревенский дом, с такой массивной сколоченной дверью. Раньше все делали из дерева – дверь в баню, всегда стояла деревянная, дверь на ворота с такими здоровенными петлями, и не только двери. В современном мире при выборе материала для дверей больше выбирают металл, пластик, стекло.
И все-таки хорошие деревянные двери делают, склеивают из нескольких брусков, обрабатывают – такая технология изготовления не дает древесине впитывать влагу и соответственно не деформироваться при перепадах температур.

входная деревянная дверь в частный дом как выбрать

входная деревянная дверь в частный дом

Большая редкость увидеть деревянные двери в частном доме при строительстве. Так как дерево требует большего ухода, оно больше подвержено ультрафиолетовым лучам из-за чего разрушается и выгорает, боится влажности. Зато по теплосбережению дерево лучший материал.

Подведем итоги

У каждой из 5 перечисленных дверей есть плюсы и минусы. И как вы убедились каждую можно установить в частный дом. Как выбрать входную дверь в частный дом, отличия:
  1. Металлическая стальная входная дверь – одна из самых безопасных, устанавливать только вместе с тамбурной дверью
  2. Дверь с терморазрывом – одна из самых безопасных, теплее обычной стальной двери
  3. Пластиковая входная усиленная дверь (ПВХ) – одна из самых теплых, менее безопасная чем стальная дверь и термодверь
  4. Алюминиевая входная дверь – теплее чем стальная, уровень безопасности выше чем у пластиковой, дорогая по цене
  5. Деревянная входная дверь – теплая
Нет единого решения этого вопроса, для каждой дома своя дверь, вы можете установить ту, которая вам понравиться.
19 Июня 2021

   Все статьи

Нужна консультация специалиста?
Звоните, с радостью поможем Вам!